9 августа 2025 года, в День окончания Ленинградской битвы – День воинской славы России, состоялся
военно-исторический фестиваль «Освобождение Выборга», в старейшем городе Ленинградской области.
Реконструкторы исторических клубов показали самые яркие моменты Выборгско-Петрозаводской наступательной операции в 1944 году.
В сражении принимала участие советская и финская артиллерия: автомобили, грузовики и настоящие танки. Всего было задействовано около 15 единиц техники. Среди них и легендарный танк-освободитель КВ-1.
Для полноты ощущений и погружения зрителей в обстановку военного времени организаторы использовали пиротехнику и спецэффекты.
В мероприятии приняли участие члены Санкт-Петербургского региона ВПА (МПА), включая вице-президента Шишкина Дмитрия (финский егерь), ветераны правоохранительных органов и члены их семей.
Справка
20 июня 1944 года советские войска отбили Выборг у главного северного сателлита немцев во Второй мировой войне – Финляндии. Операция по освобождению города получила название “Выборгской” и стала частью более крупной, известной как “Четвертый удар Сталина”. Основной целью РККА был окончательный вывод финнов из войны и закрепление границы СССР на Карельском полуострове.
Освобождение Выборга считается одним из завершающих аккордов битвы за Ленинград.